Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Турнир памяти Тани Савичевой

Двенадцатого февраля в спортзале ФОКа «Атлант» состоялся II традиционный межрайонный турнир по мини-футболу среди девочек 2000/2001 гг.р., посвящённый памяти Тани Савичевой. В соревнованиях приняли участие команды «Виктория» (Дзержинск), «Экстрим» (Первомайский район, п. Сатис), «Волга-1», «Волга-2», команда школы № 101 (все три из Нижнего Новгорода) и «Фортуна» (Шатки).

Перед открытием турнира прошёл товарищеский матч между девочками 2004/2005 гг.р., где наши спортсменки сыграли с футболистками из Нижнего Новгорода. Важно отметить, что это была первая игра, первый выход на большую арену и тех, и других юных футболисток. Встреча закончилась со счётом 5:1 в пользу шатковских спортсменок. Всем участницам товарищеского матча были вручены сладкие призы.

После поднятия флага и прослушивания Гимна Российской Федерации директор районного историко-краеведческого музея А. Инжутов рассказал участникам соревнований о печальной судьбе ленинградской пионерки Тани Савичевой, о её пребывании на шатковской земле. На память всем командам были вручены книги об этой девочке, а также вымпелы ФОКа «Атлант».

Сама игра проходила по смешанной системе. После проведения игр в своих подгруппах в борьбе за III призовое место сошлись команды «Экстрим» и «Виктория». Игра  закончилась со счётом 7:0 в пользу «Виктории», которая и стала обладательницей «бронзы».

В финале встретились давние соперники — «Волга-1» и «Фортуна». Первый период закончился без забитых голов. Во втором тайме спортсменка «Фортуны» И. Куликова «распечатала» ворота соперников, но более опытные игроки «Волги-1» в конце периода сравняли счёт, и основное время закончилось вничью — 1:1. Командам предстояло пробить по три штрафных удара.

После первой серии ударов обе команды забили по два мяча в ворота друг друга, и только в серии дополнительных пенальти со счётом 5:4 победу одержали нижегородки. Наша «Фортуна» — на втором месте.

Лучший игроком турнира среди шатковских спортсменок признана Ирина Куликова, лучший игрок нашей команды – Мария Самойлова.

Все команды-призеры соревнований были награждены Кубками, Дипломами, игроки – медалями. Лучшим игрокам были вручены также индивидуальные призы.